Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
Пн. - Пт: 09:00 - 20:00,
Сб. - Вс: с 10:00 до 14:00

Лечить зубы или удалять – ответ стоматологов


По статистике большинство россиян до сих пор считают профилактические осмотры у стоматолога чем-то ненужным и напрасным. В результате развиваются заболевания полости рта, которые затем требуют внушительных вложений для восстановления зубного ряда. Но зачем лечить, если можно удалить зуб, избавившись от боли, угрозы последующего воспаления и других неприятностей? Стоматологи же настоятельно рекомендуют не затягивать с визитами, своевременно проходить профилактику и как можно дольше сохранять собственные «натуральные» зубы.

Причин для сохранения природных зубов несколько:

  1. Нормальная жевательная функция. Как бы ни были хороши протезы, импланты, они являются искусственной конструкцией. Установка любого инородного тела заставляет пациента долго привыкать, восстанавливать жевательную функцию в полном объеме.
  2. Результативность лечения. Сохранить зуб можно даже при значительных дефектах. Для этого разработаны специальные методики, технологии. Опытный доктор проведет все возможные манипуляции, но обязательно сохранит природный зуб.
  3. Эстетика. Потеря зуба портит улыбку. К тому же если на место удаленного зуба не установлен имплант, нет протеза, кость десны истончается, возникают проблемы с опущением уголков губ, щек, лицо «обвисает» и человек выглядит старше.

Специалисты стоматологической клиники «ПрофиДент» советуют проходить профилактические осмотры не реже 1 раза в полгода. Это нечасто, зато позволит выявить заболевания ротовой полости в самом начале, заняться лечением зубов и сохранить их на максимально долгий срок. В конечном итоге раннее лечение зубов обойдется значительно дешевле, чем восстановление или удаление с заменой имплантом, протезами.