Шрифт

Фон

Обычная версия

Версия для слабовидящих
Пн. - Пт: 09:00 - 20:00,
Сб. - Вс: с 10:00 до 14:00

Почему важно удалять зубной камень


Ежедневная чистка зубов – привычная стандартная процедура. Но как бы тщательно не чистили зубы, в течение дня на них образуется налет, который не удаляется щеткой. Со временем остатки твердеют и обволакивают зуб прочной «коркой», которую называют зубным камнем.

Обнаружив твердый налет у пациента, стоматолог обязательно порекомендует его удалить. Причина простая – без чистки налет нарастает, увеличивается в длину и толщину, постепенно проникает под десну и провоцирует целый «букет» зубных заболеваний.

Опускаясь к шейке зуба, налет препятствует поступление кислорода и превращает ротовую полость в благоприятную среду для развития анаэробных бактерий. Последствия пренебрежения процедурой чистки зубного камня:

  • Повышение уровня чувствительности эмали.
  • Гингивит, стоматит, кариес – эти патологии вызывают бактерии, которые развиваются на зубном налете.
  • Пародонтит, кровоточивость десен из-за травмы от зубного камня, в самых сложных случаях начинается хронический затяжной воспалительный процесс, который может привести к потере зубов.

Застарелый зубной налет – причина неприятного запаха изо рта, хронических и/или регулярных заболеваний дыхательных путей. Попадая по пищеводу, бактерии оседают в желудке и по кровотоку разносятся по всем внутренним органам. Это значит, что воспалительные процессы могут начаться буквально в любом отделе человеческого тела, включая сердце, печень и т.д.

Снизить риск заболеваний можно очень просто – записаться на процедуру чистки зубного камня в стоматологическую клинику «ПрофиДент». Регулярная профилактика заболеваний – отличное вложение капитала в собственное здоровье и самочувствие.